об ассоциации новости специалистам пациентам календарь мероприятий фотоотчеты обучение тесты членство контакты

Психологи обнаружили общие черты характера у испанских столетних жителей, уточнив, что некоторые личностные черты способствуют долгой и счастливой жизни.

Психологи обнаружили общие черты характера у испанских столетних жителей, уточнив, что некоторые личностные черты способствуют долгой и счастливой жизни.

В исследовании участвовали 19 испанских долгожителей, в возрасте от 100 до 107 лет, 16  из которых были женщинами. Все они оставались относительно здоровыми, не проявляя признаков старческого слабоумия, могли самостоятельно о себе позаботиться.

Психологический анализ интервью с участниками выявил шесть общих категорий личностных качеств.

В первой категории выделяется витальность, то есть жизнелюбие и энергия. Долгожители оставались активными на протяжении всей жизни, поддерживая физическую и интеллектуальную активность, не оставались в стороне и всегда использовали каждую возможность для самовыражения.

Вторая категория связана с удовольствием от общения. Столетние испанцы предпочитают общество других людей, поддерживать теплые и близкие отношения с родственниками, друзьями и теми, кто оказывает им помощь. Они готовы помогать другим, не ожидая чего-либо взамен.

Обязательность и ответственность — третья категория. Долгожители всегда были честными, добросовестными и стремились выполнять свою работу на высшем уровне, что позволяло им заслуженно цениться в обществе.

Независимость в мнениях и решениях — четвертая категория. Столетние испанцы предпочитали идти своим путем, поддерживая контроль над своей жизнью и принимая самостоятельные решения.

Пятая категория — интеллектуальная мотивация. Долгожители получают удовольствие от активного использования своего интеллекта, проявляя интерес к обучению, чтению, решению головоломок и постоянному развитию.

Шестая категория — позитивность, связанная не только с оптимизмом, но и с чувством благодарности за жизнь, способностью "праздновать" каждый день и видеть положительные моменты даже в самых трудных ситуациях.

Кроме выделенных категорий, ученые отметили у долгожителей их психологическую устойчивость и высокий интеллект. Считается, что их врожденная способность абстрактно мыслить, самостоятельно принимать решения и быстро учиться сыграла ключевую роль в продлении счастливой и долгой жизни, сохранив в преклонном возрасте отличную память и ясность ума.
73