об ассоциации новости специалистам пациентам календарь мероприятий фотоотчеты обучение тесты членство контакты

Названы 5 простых привычек, чтобы дожить до 100 лет

Названы 5 простых привычек, чтобы дожить до 100 лет

Не откладывать заботу о своем здоровье на потом и начинать применять советы для того, чтобы дожить до 100 лет, посоветовали эксперты на страницах британского портала The Sun.

По мнению экспертов издания, чтобы прожить долгую жизнь необходимо:

Питаться правильно

Согласно долгосрочному исследованию ученых из Университета Барселоны, соблюдение средиземноморской диеты, богатой фруктами, овощами, оливковым маслом и рыбой, может увеличить продолжительность жизни. Диетолог Клэр Торнтон-Вуд подчеркнула важность употребления ферментированных и  цельнозерновых продуктов. 

«Средиземноморская диета — один из лучших способов питания для долголетия и борьбы со старением».

Не забывать о физической активности

Фитнес-тренер Люк Уортингтон выделил пять «столпов фитнеса», важных для подготовки к долгой жизни: сила, тренировка сердечно-сосудистой системы, мобильность, состав тела и эмоциональное благополучие.
Он посоветовал включить в тренировочный план комплексные упражнения, такие как приседания и отжимания.

«Набираться сил с помощью силовых тренировок особенно важно после 30 лет. Не волнуйтесь, если вы не сможете выполнять поначалу все упражнения — просто делайте то, на что у вас есть время и что заставляет вас чувствовать себя хорошо», - отметил специалист.

Ставить здоровье своего сердца на первое место

Кардиолог-профилактик доктор Николь Харкин подчеркнулат важность выбора привычек, способствующих здоровью сердца. Даже если в семье нет заболеваний сердца, активный план по охране здоровья сердца в молодости может существенно повлиять на будущее.
Контроль кровяного давления, регулярные физические упражнения и снижение стресса — важные шаги для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

«Проверьте кровяное давление в возрасте от 20 до 30 лет — вы часто не сможете определить смертельно высокое кровяное давление без проверки. Выполнение упражнений умеренной или высокой интенсивности может помочь защитить ваш организм от сердечных заболеваний. Снижение уровня стресса и отказ от курения — ключевые моменты для заботы о здоровье вашего сердца», - добавила старшая кардиологическая медсестра Британского фонда сердца Джоанн Уитмор.

Заботиться о своей коже

Дерматолог доктор Чарльз Пьюза подчеркнула важность ухода за кожей для предотвращения рака и борьбы со старением.
Ежедневное использование солнцезащитного крема, нанесение ретиноидов и регулярное использование альфа-гидроксикислот — «три столпа борьбы со старением». Добавление в рацион сбалансированного питания, обильного питья воды и нормального сна также благотворно влияет на кожу:

 «Ежедневное нанесение солнцезащитного крема — простая, но эффективная мера для защиты кожи от рака».

Защитить свой мозг

Исследователь неврологии доктор Дейл Бредесен подчеркнул важность ухода за мозгом, связанного с общим укреплением здоровья тела.
Питание, богатое растительной пищей, физические упражнения и достаточный сон способствуют улучшению здоровья мозга.
Он рекомендовал употребление крестоцветных овощей и избегание ультраобработанных продуктов для поддержания когнитивных функций.

 «Питание, физические упражнения и сон имеют огромное значение для заботы о здоровье вашего мозга», - поделился врач.


скачать файл:
52