об ассоциации новости специалистам пациентам календарь мероприятий фотоотчеты обучение тесты членство контакты

Мозг женщин стареет медленнее

Мозг женщин стареет медленнее

Нейрофизиолог Роберт Гант провел исследование, подтверждающее, что процесс старения мозга у женщин протекает медленнее, чем у мужчин.

Результаты исследования нейрофизиолога роберта Ганта, опубликованные на новостном портале Daily Mail, привлекли внимание широкой аудитории и вызвали интерес научного сообщества.
Гант основал свое исследование на анализе структурных изменений в мозге представителей разных возрастных групп. Для изучения активности и состояния мозга он использовал современные методы нейроимиджинга, включая функциональную магнитно-резонансную томографию (fMRI) и магнитно-резонансную спектроскопию (MRS).
Результаты исследования выявили, что у женщин сохраняется более высокий уровень активности в различных областях мозга, связанных с когнитивными функциями, по сравнению с мужчинами того же возраста. Это наблюдение может объяснить более высокую устойчивость женщин к некоторым возрастным заболеваниям, которые сопровождаются ухудшением памяти и когнитивных способностей.
Гант также отметил, что у мужчин наблюдалось более быстрое уменьшение объема серого вещества в мозге, что может быть связано с возрастными изменениями и повышенным риском развития неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.
Тем не менее, ученый подчеркивает, что каждый мозг уникален, и влияние пола на старение мозга может зависеть от других факторов, таких как генетика, окружающая среда и образ жизни. Следует также отметить, что исследование проводилось на небольшой выборке участников, поэтому результаты требуют дополнительного подтверждения.

скачать файл:
43