об ассоциации новости специалистам пациентам календарь мероприятий фотоотчеты обучение тесты членство контакты

Быстрые прогулки помогают сохранить молодость!

Быстрые прогулки помогают сохранить молодость!

Несмотря на то, что вернуть повернуть время вспять нельзя, ученые утверждают, что можно влиять на свой биологический возраст в реальной жизни.

Ученые из Университета Лестера в Великобритании пришли к выводу, что регулярная быстрая ходьба может оказать влияние на биологический возраст человека. Они провели исследование, анализируя генетические данные 405 981 участника, и опубликовали свои результаты в журнале Science Daily.

В рамках исследования, ученые анализировали данные о длине теломер участников. Теломеры - это своего рода "колпачки" на концах хромосом, которые защищают их от повреждений. При каждом делении клеток, теломеры становятся короче, и этот процесс продолжается до тех пор, пока они не становятся настолько короткими, что клетка больше не может делиться. Этот процесс называется клеточным старением.

Однако быстрая ходьба может помочь замедлить этот процесс, поскольку она способствует увеличению длины теломер. Другие формы физической активности при этом не имеют такого же эффекта.

Пока что связь между длиной теломер и возникновением заболеваний остается загадкой для ученых. Тем не менее, они считают, что избыточное количество стареющих клеток может способствовать развитию различных возрастных заболеваний.

Таким образом, ежедневные прогулки в бодром темпе могут принести только пользу. Особенно если это происходит по живописному маршруту и в приятной компании.
скачать файл:
76