об ассоциации новости специалистам пациентам календарь мероприятий фотоотчеты обучение тесты членство контакты

5-дневная диета с имитацией голодания снижает биологический возраст, – считают ученые

5-дневная диета с имитацией голодания снижает биологический возраст, – считают ученые

Исследование Университета Южной Калифорнии изучило новый режим питания, имитирующий голодание. И самый большой сюрприз: он, вероятно, может снизить биологический возраст человека.

Как пишет Times of India, диета, имитирующая голодание – это 5-дневная диета с высоким содержанием ненасыщенных жиров и низким общим содержанием калорий, белков и углеводов. Она разработана для того, чтобы имитировать эффект голодания. Его разработала лаборатория Школы имени Леонарда Дэвиса Университета Южной Калифорнии под руководством Вальтера Лонго, старшего автора нового исследования.

Для изучения влияния этой диеты на людей были отобраны две группы, в каждой из которых были мужчины и женщины в возрасте от 18 до 70 лет. Диета, имитирующая голодание, включала растительные супы, энергетические батончики, энергетические напитки, чипсы и чай, порционно распределяемые в течение 5 дней, а также добавки, обеспечивающие высокий уровень минералов, витаминов и незаменимых жирных кислот. Контрольной группе было рекомендовано соблюдать обычную или средиземноморскую диету.

“Это первое исследование, которое показывает, что ограничения, основанные на питании, могут сделать людей биологически моложе”, – прокомментировал Лонго.

Клинические исследования показали, что участники, соблюдавшие диету, имитирующую голодание, снизили биологический возраст в среднем на 2,5 года. Ученые планируют продолжить исследования, чтобы дать ответ на вопрос, можно ли применять такой метод снижения биологического возраста для разных групп населения.
скачать файл:
20