об ассоциации новости специалистам пациентам календарь мероприятий фотоотчеты обучение тесты членство контакты

Президент Ассоциации выступила в роли эксперта на круглом столе в Государственной Думе

Президент Ассоциации выступила в роли эксперта на круглом столе в Государственной Думе

В последние годы рост числа заболевших сахарным диабетом принимает угрожающие размеры. Эта проблема несет с собой и социальные, и экономические сложности, а значит вопросы борьбы с этим заболеванием и его профилактики выходят на первый план.

14 ноября 2022 года в День борьбы с сахарным диабетом в Государственной думе состоялся круглый стол, посвященный актуальным подходам к законодательному регулированию профилактики и лечения сахарного диабета, организованный фракцией «Справедливая Россия — за правду».

Провел круглый стол депутат фракции, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. В мероприятии принял участие заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринный.

Круглый стол проводился в рамках подготовки ко второму чтению проекта федерального бюджета. В качестве приглашенных экспертов в мероприятии приняли участие представители Минздрава, руководители научно-исследовательских институтов, а также общественных и благотворительных организаций.

Президент Междисциплинарной ассоциации по здоровому старению и антивозрастной медицине, д.м.н., профессор Вера Ефимовна Балан приняла активное участие в его работе.

В ходе круглого стола также обсуждались вопросы ранней диагностики, увеличения финансирования профилактики и лечения диабета, введения акцизов на сахоросодержащие напитки и другие актуальные вопросы.

По итогам круглого стола разработаны рекомендации, которые будут предложены Правительству, главам субъектов РФ, федеральным органам исполнительной власти

100