об ассоциации новости специалистам пациентам календарь мероприятий фотоотчеты обучение тесты членство контакты

Чтобы доктор был счастливым…

Чтобы доктор был счастливым…

Счастье - это не только вкусный обед и благополучная семья. Счастливые люди - это те, кто любит свою работу и получает от нее удовольствие. От того, насколько счастлив доктор, который выходит каждый день на работу для помощи пациентам, зависят не только его близкие, но и те, кто приходят к нему на прием. Именно поэтому для врачей очень важно находить радость в своей профессии и создавать условия для более полезной и успешной практики.

Счастье на работе - это большое понятие, которое включает в себя многие аспекты. Это может быть процесс самой работы, общение с коллегами и пациентами, достижения и признание его заслуг как профессионала. Для того чтобы стать счастливым врачом, необходимо учиться оценивать свои желания и пристрастия и находить способы реализовать их в деле.

Американский психолог венгерского происхождения Михай Чиксентмихайи в своей книге "Potentiello" предложил рамки для определения счастливой жизни. Его концепция заключается в том, что все люди счастливы, когда они испытывают состояние потока, когда они полностью погружены в деятельность, которая вызывает у них увлечение и удовлетворение.

Согласно мнению специалистов, это состояние может быть достигнуто в любой сфере, включая медицину. Это может быть проведение процедуры, размышление над диагнозом или консультация с пациентом. Главное, чтобы эта деятельность вызывала интерес и… восторг!

Помимо потока неотъемлемой частью состояния счастья является социальная поддержка. Врачи, которые имеют поддержку своих коллег и близких, больше склонны к радостной погруженности в свою работу и восприятию возложенных на них обязательств как благоприятных. Каждый врач нуждается в поддержке, которую можно получить в среде профессионального общения на конференциях и при чтении научных публикаций в журналах.

Здоровое умонастроение также является важной составляющей счастливой карьеры. Врач, который понимает свой талант и умеет держать баланс между работой и личной жизнью, более успешен и удовлетворен своей работой.

Даже несмотря на то, что в профессии врача не всегда есть возможность 100% «отключиться» от работы, полноценный отдых является очень важными средством поддержания здорового настроя. Можно найти время для тренировки, спорта, посещения ресторана, прогулки в парке, свидания или активного отдыха с детьми. Хороший отдых позволит врачу восстановиться и приобрести силы для продуктивной работы.

Каждый врач - это индивидуальность, поэтому нет универсальных правил того, как стать более счастливым на работе. Однако, существует множество источников, которые помогут врачу найти свой метод достижения счастья на работе. Психологические книги, тренинги и научные статьи обладают большой ценностью для понимания того, что профессионал должен развиваться не только как специалист в своей теме, но и как человек, способный управлять своей жизнью, эмоциями, находить здоровый баланс между разными сферами жизни и быть для пациента надежным и верным советчиком в непростом деле борьбы с болезнями, сохранения и укрепления его здоровья.

Знание о здоровом образе жизни и питании, о котором врачи знают, наверное, лучше всех, и соблюдение разумных правил сохранения здоровья, могут помочь врачу сохранить работоспособность и быть примером его пациентам через свой собственный опыт.

Счастье на работе - это неотъемлемая часть счастливой жизни врача. Врач, который находит удовольствие в своей работе, получает настоящую духовную и эмоциональную удовлетворенность, что расширяет его границы в профессиональном росте, успешности и вызывает уважение у его пациентов и коллег.
Будьте счастливы! 
скачать файл:
106