об ассоциации новости специалистам пациентам календарь мероприятий фотоотчеты обучение тесты членство контакты

Тест есть, а беременности нет. Почему бывает ложноположительный результат?

Тест есть, а беременности нет. Почему бывает ложноположительный результат?

Источник: aif.ru
Дата публикации: 14.05.2023
Авторы: Анна Шатохина, Вера Балан

Когда тест для определения беременности показывает положительный результат, это обычно трактуется в пользу того, что ребенок скоро будет. Однако есть ситуации, при которых тест вроде бы положительный, но при этом беременности нет. В каких случаях такое возможно, aif.ru рассказала руководитель поликлинического отделения МОНИИАГ, д. м. н., профессор, врач высшей квалификационной категории по специальности «акушерство и гинекология» Вера Балан.


Тесты для определения беременности сегодня крайне популярны. И то, что «две полоски» означают «будет ребенок», понимают даже мужчины. Купить такие можно в любой аптеке или в магазинах на полках со средствами личной гигиены. Фактически — это самый удобный и быстрый способ диагностировать беременность. Причем многие из них сверхчувствительны и могут определить наличие беременности уже на 4-5 день от зачатия.

Как работает тест
Принцип работы такого теста строится на определении ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Для измерения требуется лишь моча. В норме этот гормон вырабатывается тканями хориона (предшественник плаценты) с того момента, как зародыш прикрепился к стенке матки. Обычно это случается примерно на 7 день после оплодотворения плюс минус несколько дней и зависит от проходимости фаллопиевых труб у женщины — чем лучше она, тем быстрее идет процесс.

Даже слабая вторая полоска или знак «плюс» на тесте — это уже указание на положительный результат. Но бывает так, что тест положительный, а женщина не в положении. В этом случае говорят про ложноположительный результат. Его причинами может быть целый ряд факторов.

Ошибки могут быть по разным причинам.

Неправильное проведение теста. В первую очередь, проблема может быть в неправильном проведении теста. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, следует четко соблюдать рекомендации производителя. Результаты тестов обычно должны оцениваться только через 4-5 минут, а не моментально. При этом и затягивать не стоит — не надо пытаться обнаружить беременность через 10-30 минут: бывает так, что когда моча испаряется, на тесте появляется вторая полоска, вводящая в заблуждение.

Предыдущая беременность. Ложный результат может быть в том случае, если у женщины недавно была неудачная беременность. Уровень ХГЧ может сохраняться на высоком уровне еще какое-то время после самопроизвольного аборта или искусственного прерывания беременности. Он начинает падать и приходит в норму через 1-4 недели. В среднем интервал времени, когда он повышен, может составлять 19 дней. Если тест показывает положительный результат в это время, он ложный.

При выкидыше в матке могут сохраняться ткани, которые продуцируют гормон. И тогда придется прибегать к операции, чтобы их удалить.

Схожий результат может быть и вследствие внематочной беременности, а также при так называемом пузырном заносе, когда в полости матки могут разрастаться ворсины плаценты, которые и продуцируют ХГЧ.

Прием лекарственных препаратов. Есть и некоторые лекарственные средства, которые содержат ХГЧ. Их прием приводит к получению ложноположительного результата. Эти препараты из числа тех, что используют для терапии бесплодия. Чтобы результат теста был корректным, выполнять его следует не раньше, чем через 10 дней после окончания лечения. Другие медикаменты в массе своей вряд ли повлияют на результат теста на беременность.

Фантомный ХГЧ. Может звучать несколько загадочно и фантастически. На деле же это феномен, когда в моче присутствуют белки, которые связываются с реагентами вместо ХГЧ и приводят к некорректному результату.

Ряд заболеваний. Некоторые состояния и заболевания тоже могут привести к неправильному результату. Так, например, это могут быть некоторые виды злокачественных опухолей. Чаще речь идет про образования в яичниках, реже — в почках, мочевом пузыре, печени и других органах. Они могут значимо повышать уровень ХГЧ.

Также исказить результат могут кисты, расположенные в области малого таза. Они также влияют на повышение гормона.

Бывает, проблема кроется в нарушении работы гипофиза, когда он продуцирует слишком много гормонов. Чаще всего такое встречается у женщин, входящих в период менопаузы или находящихся в перименопаузе.

Также проблема может быть и в других заболеваниях, например, такой результат может давать недолеченная язва желудка. Но все же это редкость.

Один процент погрешности
Точность домашних тестов оценивается в 99%. И чтобы исключить ошибки, после проведения домашней диагностики нужно обратиться к врачу и получить официальное заключение. Вместе с ним план на обследование и прочие назначения.

При этом врачи советуют, если женщина имеет на руках отрицательный тест на беременность, но при этом ощущает характерные изменения в состоянии, стоит также обратиться к врачу, чтобы снять все вопросы.

Ссылка на материал.
скачать файл:
3467